Анонимность | WEBLOOT.PRO - Заработок в интернете начинается здесь!

Анонимность

MaxKorob

Пользователь
1
0
Приветствую. Уважаемые форумчане. ЕСТЬ ВОПРОС
Я думаю ведь тут есть толковые ребята
Может кто подсказать, тому кто в танке :)

Что нужно сделать для полной (ну или 90%) анонимности?
Про VPN и Proxy я уже в курсе. Интересует более углубленное понимание. И главное, что бы понятным языком. Потому как в терминах я не очень селён и очень часто (почти всегда) мне поподается информация где говорят/пишут на русском языке, а для меня прям японский. Ничего невозможно понять про что они :)

Не нужно прям тут расписывать. Кинте плиз ссылки, где можно посмотреть или почитать
Заранее всем спасибо за ответ :)(y)

ParkIS

Пользователь
4
1
Смотря что ты имеешь под словом анонимность ) Она ведь тоже разная бывает. Некоторые так загоняются, что даже компы или телефоны перепрошивают, а только потом устанавливают туда нужные приложения и так далее, короче тут сам почитай.

Grandpa Kamaji

moneymaker
25
7

Про VPN и Proxy я уже в курсе. Интересует более углубленное понимание. И главное, что бы понятным языком. Потому как в терминах я не очень селён и очень часто (почти всегда) мне поподается информация где говорят/пишут на русском языке, а для меня прям японский. Ничего невозможно понять про что они :)

Не нужно прям тут расписывать. Кинте плиз ссылки, где можно посмотреть или почитать
Анонимным с компа или смартфона?

Grandpa Kamaji

moneymaker
25
7

Анонимность со смартфона.

Во первых о чем стоит задуматься это девайс, стоит обратить внимание не на камеру, не на наличие каких либо новомодных фич, а на то подходит ли твоё устройство под кастомную прошивку, так как заводская прошивка твоего девайса не подходит априори.
За частую она напичкана следящими трекерами и сервисами, которые так или иначе могут тебя скомпрометировать. Идеальные кандидаты на выбор смартфона это тот девайс который использует свободное ПО и не содержит даже сотового модема из-за соображения безопасности и конфиденциальности.
Если нет возможности приобрести смартфон со свободным ПО, то можно купить тел который подходит под айтичные прошивки.

Айтичные прошивки.

Например:

Replicant - свободная ОС с открытым исходным кодом, основанная на Android. Целью данного проекта является замена всех проприетарных компонентов Android свободными аналогами.

LuneOS- мобильная операционная система, основанная на ядре Linux, так же с полностью открытым исходным кодом.

PostmarketOS - бесплатная операционная система так же с открытым исходным кодом, разрабатываемая для смартфонов на основе дистрибьютива Alpine Linux.

Nemo Mobile - управляемая сообществом операционных систем на ядре Linux.

Maemo Leste - базирующемся на Debian, платформа для портативных устройств в основе которой лежат компоненты Gnome.

Plasma Mobile - оболочка которая стремится дать пользователям контроль над системой, информацией, коммуникациями и максимальной приватностью.

Для каждой из этих операционных систем есть список оборудования, которые оно поддерживает, все что тебе остается это перейти на их офф сайт и выбрать тот смартфон что продается в магазинах.
При выборе девайса избегай устройств производителей из Китая, порой они вставляют аппаратные снифферы даже в текстолиты материнских плат, избегай устройств с не съемными аккумуляторами, и смартфоны от компании Google. Так же следует избегать устройства с не свободными загрузчиками.

После того как ты выбрал и купил смартфон в большинстве случаев на странице сайта прошивки либо на ее github проекте будет инструкция как именно прошить девайс, где все изложено по пунктам, все что остаётся это лишь повторить изложенное.

Следующее что не мало важно.
Никаких Сим-карт!
Современная симкарта это не просто какая то железка, внутри симки есть процессор, постоянная оперативная память, есть операционная система и набор программ, которые предоставляются конечно с закрытым исходным кодом. По сути симкарта это маленький комп внутри смартфона, а сама симкарта создана только ради одной цели идентификации абонента.

Рекомендую удалить из смартфона камеру, микрофон, антенну мобильной свзяи, камеру можно просто заклеить, микрофон выплавляется или попросту отключается как и антенна. Помни если антенна будет работать, она так или иначе будет связываться с вышками мобильной связи, даже если отсутсвует симкарта в смартфоне, а это так или иначе отслеживает твоё перемещение по городу.

После всех проделанных операций можно переходить к установке программ, тут все несколько отличается в зависимости от выбранной ОС.

Возьмём Replicant так как это самый распространённый вариант и все действия подойдут для любого Android девайса.
Во первых включи шифрование поставь пароль не менее чем 40 символов, это полностью зашифрует твой девайс в случае утраты девайса не владельцу будет проблематично его расшифровать.
Во вторых забудь все приложения из PlayMarket хоть как то связанные с Google.
На место PlayMarket у нас теперь есть

F-Droid
DE930382-AD59-4C07-B09C-7D391A7BDB57.jpeg
другими словами PlayMarket для анонима. По умолчанию там не много приложений, но в целом этого достаточно.

Клавиатура. Особенно если у тебя прошивка не Replicant скачиваем:

AnysoftKeyboard
F6F592C4-53EB-4131-8E86-89BAC28E7BCC.jpeg
либо

Hacker’s Keyboard
D2A0FA44-C841-4C5A-B188-7F02FCC29B80.jpeg

обе с открытым исходным кодом и попадают под трактовку свободного программного обеспечения, вероятность содержания KeyLocker в них минимально.

После того как разобрался с клавиатурой скачивай:

KeyPassDroid
A8404905-617A-40CD-8332-A4ECF4FA1CA6.jpeg

для хранения паролей, там создаёшь базу и вносишь свои пароли в данную базу вся база будет зашифрована если ты ей не пользуешься. Собственно работает аналогично так же как и менеджеры хранения паролей на ПК.

Если тебе нужен бесплатный VPN то скачивай

Bitmask
DD20DDD3-EFDD-4522-9EEB-A8EF94ECFA28.jpeg

Если тебе нужен Тор, скачивай

Orbot
E76ED590-6063-4E58-95D7-C95F83D7C8E9.jpeg

Когда включаешь VPN и Orbot соответственно получаешь связку VPN+TOR

Если нужен шлюз в сеть I2P, скачивай

I2P
6A775B0F-A772-4A3B-A395-A9B6FF148D9F.jpeg

Скачивай
OpenKeychain
E3796570-0B5B-446E-A522-D98D4088104F.jpeg
это генератор PGP ключей с помощью него можно шифровать файлы и использовать PGP ключи для анонимных переписок.

Если используешь электронную почту, качай

K-9 Mail
8E695065-9E67-4467-9810-307253B5A2A4.jpeg

Почтовый клиент, поддерживает несколько учеток, может делать шифр OpenPGP если установлен OpenKeychain.

Для общение через мессенджер можешь использовать протокол XMPP или Matrix. Тебе подойдут:

Xabber

Conversations

Riot.im

Насчёт браузера, можно использовать:

FOSS Browser

Само собой в сети переодически меняй логины, стиль общения, не пользуйся Гуглом.
Так же потребуется проводить аудит безопасности. Для этого в F-Droid есть

Termux

Остальные предпочтения в приложениях уже более индивидуальны потому под общую инструкцию они уже не подойдут.
Данные манипуляции не защитят тебя от уязвимости нулевого дня которые могут тебя скомпрометировать. Не защитят от камер наружного наблюдения. Но а сам телефон без использования мобильной связи больше близок к крошечному ноутбуку чем к смартфону.

• Like
Реакции: Z1pp0, EgorData и Haylos